ページ「DICOMビューアー」と「モダリティ」の間の差分
(ページ間の差分)
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし |
imported>Administrator |
||
1行目: | 1行目: | ||
'''モダリティ''' ('''Modality''')とは、[[CT]]などに代表される医療検査機器の単位である。 | |||
''' | |||
== | == DICOMでの定義 == | ||
[[DICOM]]規格ではモダリティ名をアルファベット2文字で表現する。現在では、医療機器の開発現場のみではなく、医療現場においても、このアルファベット2文字で呼ばれるのが一般的となっている。 | |||
{|border="1" cellpadding="1" cellspacing="0" | |||
|- | |||
!モダリティ | |||
!概要 | |||
|- | |||
|BI | |||
|Modality of type Biomagnetic Imaging | |||
|- | |||
|CD | |||
|Modality of type Color Flow Doppler-Retired 2008 | |||
|- | |||
|[[CR]] | |||
|[[コンピュータX線撮影装置]] | |||
|- | |||
|[[CT]] | |||
|[[コンピュータ断層撮影装置]] | |||
|- | |||
|DD | |||
|Modality of type Duplex Doppler-Retired 2008 | |||
|- | |||
|DG | |||
|Modality of type Diaphanography | |||
|- | |||
|DX | |||
|Modality of type Digital Radiography | |||
|- | |||
|EC | |||
|Modality of type Echo cardiography - Retired | |||
|- | |||
|EM | |||
|Modality of type Electron Microscope | |||
|- | |||
|[[ES]] | |||
|[[内視鏡]] | |||
|- | |||
|GM | |||
|Modality of type General Microscopy | |||
|- | |||
|LS | |||
|Modality of type Laser Surface Scan | |||
|- | |||
|MA | |||
|Modality of type Magnetic Resonance Angiography - Retired | |||
|- | |||
|[[MG]] | |||
|[[マンモグラフィー]] | |||
|- | |||
|[[MR]] | |||
|[[核磁気共鳴装置]]、世間一般には[[MRI]]という名称の方が浸透している。 | |||
|- | |||
|MS | |||
|Modality of type Magnetic Resonance Spectroscopy - Retired | |||
|- | |||
|NM | |||
|Modality of type Nuclear Medicine | |||
|- | |||
|[[OT]] | |||
|その他、Otherの略称 | |||
|- | |||
|[[PT]] | |||
|[[ポジトロン断層撮影装置]] ([[Positron Emission Tomography]]、[[PET]]) | |||
|- | |||
|RF | |||
|Modality of type Radio Fluoroscopy | |||
|- | |||
|RG | |||
|Modality of type Radiographic Imaging (conventional film screen) | |||
|- | |||
|RT | |||
|Modality of type Radiation Therapy | |||
|- | |||
|[[SC]] | |||
|[[セカンダリ・キャプチャ]] | |||
|- | |||
|SM | |||
|Modality of type Slide Microscopy | |||
|- | |||
|ST | |||
|Modality of type Single-Photon Emission Computed Tomography - Retired 2008 | |||
|- | |||
|[[TG]] | |||
|[[サーモグラフィー]] | |||
|- | |||
|[[US]] | |||
|[[超音波検査装置]] | |||
|- | |||
|[[VL]] | |||
|[[光線治療器]] | |||
|- | |||
|[[XA]] | |||
|[[X線血管撮影装置]] | |||
|- | |||
|[[XC]] | |||
|一般的なデジカメ | |||
|} | |||
{{Medical-stub}} | {{Medical-stub}} |
2011年2月28日 (月) 22:40時点における版
モダリティ (Modality)とは、CTなどに代表される医療検査機器の単位である。
DICOMでの定義
DICOM規格ではモダリティ名をアルファベット2文字で表現する。現在では、医療機器の開発現場のみではなく、医療現場においても、このアルファベット2文字で呼ばれるのが一般的となっている。
モダリティ | 概要 |
---|---|
BI | Modality of type Biomagnetic Imaging |
CD | Modality of type Color Flow Doppler-Retired 2008 |
CR | コンピュータX線撮影装置 |
CT | コンピュータ断層撮影装置 |
DD | Modality of type Duplex Doppler-Retired 2008 |
DG | Modality of type Diaphanography |
DX | Modality of type Digital Radiography |
EC | Modality of type Echo cardiography - Retired |
EM | Modality of type Electron Microscope |
ES | 内視鏡 |
GM | Modality of type General Microscopy |
LS | Modality of type Laser Surface Scan |
MA | Modality of type Magnetic Resonance Angiography - Retired |
MG | マンモグラフィー |
MR | 核磁気共鳴装置、世間一般にはMRIという名称の方が浸透している。 |
MS | Modality of type Magnetic Resonance Spectroscopy - Retired |
NM | Modality of type Nuclear Medicine |
OT | その他、Otherの略称 |
PT | ポジトロン断層撮影装置 (Positron Emission Tomography、PET) |
RF | Modality of type Radio Fluoroscopy |
RG | Modality of type Radiographic Imaging (conventional film screen) |
RT | Modality of type Radiation Therapy |
SC | セカンダリ・キャプチャ |
SM | Modality of type Slide Microscopy |
ST | Modality of type Single-Photon Emission Computed Tomography - Retired 2008 |
TG | サーモグラフィー |
US | 超音波検査装置 |
VL | 光線治療器 |
XA | X線血管撮影装置 |
XC | 一般的なデジカメ |